La Kinzica - La tua guida al tempo libero e agli eventi di Pisa e provincia

Cinema i film della settimana


Arriva nei cinema nel fine settimana il promettente film "Noi siamo infinito" di Stephen Chbosky

I film in programmazione nelle sale di Pisa e provincia da giovedì 14 a mercoledì 20 febbraio 2013.

PISA —

ARNO (Via Conte Fazio) Tel.  050/43289

[feriali 21:15, festivi ore 16,00/18,45/ 21:15, lunedì e martedì riposo]
Flight di Robert Zemeckis con Denzel Washington, Don Cheadle, Kelly Reilly, John Goodman, USA, 138’, Drammatico

ARSENALE (vicolo Scaramucci 1) Tel. 050/502640

[giovedì 16.30/ 20:30, venerdì 18:30, sabato 18:30/ 22:30, domenica 16:30/ 20:30]
Aspromonte di Hedy Krissane con Franco Neri, Pier Maria Cecchini, Andrea De Rosa, Italia, 90′, Commedia

[giovedì 18.30]
Il gioco del Ponte 2012 di Fabio Rossitto, Italia, 55’, Documentario

[giovedì 22.15, venerdì 16:00, sabato 16:00/20:00, domenica 18:00/ 22:15]
Lincoln di Steven Spielberg con Daniel Day-Lewis, Joseph Gordon-Levitt,Tommy Lee Jones, USA, 150’, Biografico

[venerdì 20:30 a seguire incontro con Bill Emmott e Annalisa Piras]
Girlfriend in a coma di Annalisa Piras con Bill Emmott, 103’, Documentario

[lunedì 16.20/ 18:30/ 22:30, mercoledì 20:30/ 22:30]
La regola del silenzio di Robert Redford con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, USA, 117’, Thriller

[lunedì 20.40, mercoledì 16:30]
Sete di Tawfik Abu Wael Israele/Palestina, 109′

[martedì 16.30/ 21:30]
Non ci resta che piangere di Roberto Benigni con Amanda Sandrelli, Roberto Benigni, Massimo Troisi, Italia, 112′, Commedia

[martedì 18.30]
Che ora è? di Ettore Scola con Marcello Mastroianni, Anne Parillaud, Massimo Troisi, Italia, 102’, Commedia

[martedì 20.00] Aperitivo napoletano

[martedì 20.30]
Buon Compleanno, Massimo! Interventi e testimonianze per Massimo Troisi partecipano: Maurizio Ambrosini, Tiziana Paladini, Silvia Panichi, Renato Scarpa

[mercoledì 18.30]
Der Golem, wie er in die Welt kam di Paul Wegener, Carl Boese, Germania, 85’

LANTERI (via San Michele degli Scalzi  46) Tel. 050/577100

[giovedì, martedì e mercoledì 19:30/ 21:30, venerdì 20:45/ 22:30, sabato e domenica 17:0/ 18:45/ 20:45/ 22:30]
Re della terra selvaggia di Benh Zeitlin con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, USA, 91’, Drammatico

Proiezioni a cura del Pisa Film Forum:

[venerdì 18:30] La 56ma presenta: Sorcerer di W. Friedkin, 1976

[lunedì 19.30] Rassegna sull’umorismo ebraico (in collaborazione con la Comunità Ebraica di Pisa): Silent movie di M. Brooks, 1976

[lunedì 21:30] Distribuzione Indipendente: Vietato morire di T. Takahashi, 2012

MULTISALA ISOLA VERDE (Via Frascani) Tel. 050/541048 – 050/973676

[feriali e festivi 16:30/ 18:30/ 20:30/ 22:30]
Il principe abusivo di Alessandro Siani con Alessandro Siani, Christian De Sica, Sarah Felberbaum, Italia, 97’, Commedia

[feriali e festivi 16:30/ 18:30/ 20:10]
Studio illegale di Umberto Carteni. Con Fabio Volo, Zoé Félix, Ennio Fantastichini, Italia, 120’, Commedia

[feriali e festivi 22:00]
Django Unchained di Quentin Tarantino con Jamie Foxx, Christoph Waltz, Leonardo Di Caprio, USA, 165’, Western

[feriali e festivi 16:15]
L’amore prende vita Warm Bodies di Jonathan Levine con Nicholas Hoult, Teresa Palmer, John Malkovich, USA, 97’, Horror

[feriali e festivi 18:20/ 20:25/ 22:30]
Die hard di John Moore. Con Bruce Willis, Jai Courtney, Sebastian Koch, Rasha Bukvic, USA, 97’, Azione

MULTISALA ODEON (Piazza San Paolo all’Orto 18) Tel. 050/540168

[feriali e festivi 16:00/ 19:00/ 22:00]
Les Misérables di Tom Hopper con Hugh Jackman, Anne Hathaway, Russell Crowe, Gran Bretagna, 152’, Drammatico, Musicale

[feriali e festivi 16:00/ 19:00/ 22:00]
Zero Dark Thirty di Kathryn Bigelow con Jessica Chastain, Jason Clarke, Joel Edgerton, USA, 157’, Thriller

[feriali e festivi 16:00/ 18:10/ 20:20/ 22:30]
Promised land di Gus Van Sant Con Matt Damon, Frances McDormand, Hal Holbrook, USA, 106’, Drammatico

[feriali e festivi 16:00/ 18:00/ 22:30]
Cirque du Soleil – Mondi lontani (3D) di Andrew Adamson. Con Matt Gillanders, Jason Berrent, Dallas Barnett, USA, 91’, Fantastico

[da venerdì, feriali e festivi 20:30]
Quartet di Dustin Hoffman con Maggie Smith, Michael Gambon, Billy Connolly, Gran Bretagna, 98’, Commedia

[giovedì ore 20:00]
Il gobbo di Notre Dame con Roberto Bolle, balletto in diretta via satellite dal Taetro alla Scala di Milano

NUOVO (Piazza della Stazione 1) Tel. 050/41332

[feriali 18:20/ 20:10/ 22:00, sabato e festivi 16:30/ 18:20/ 20:10/ 22:00, lunedì e martedì riposo]
Viva la libertà di Roberto Andò con Toni Servillo, Valerio Mastandrea, Valeria Bruni Tedeschi, Michela Cescon, Anna Bonaiuto, Italia, 94’, Drammatico

PONSACCO – CINEMA TEATRO ODEON (Via dei Mille, 1) Tel. 320 1627865 / 340 7340676

[sabato e martedì 21:30, domenica 16.00; 18.30; 21.30]
La parte degli angeli di Ken Loach con Paul Brannigan, John Henshaw, Roger Allam, Gary Maitland, Gran Bretagna, Francia, Belgio, Italia  106’, Commedia

PONTEDERA —

CINEMA AGORA (Via Valtriani, 20) Tel. 0587.57467 / 329 6318857

[giovedì 21:30] L’Italia che non si vede:
Polvere – Il Grande Processo dell’Amianto di Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller, . Italia, Belgio, Svizzera, Francia, 85’, Documentario

[venerdì e sabato 20:30/ 22:30, domenica 16:30/ 18:30/ 20:30/ 22:30, martedì 21:30]
Alì ha gli occhio azzurri di Claudio Giovannesi con Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Italia, 100’, Drammatico

CINEPLEX (Via Tosco Romagnola, Loc. La Bianca) Tel. 0587/59041

[giovedì, venerdì e da lunedì a mercoledì 18.20 / 20.30 / 22.40, sabato 16.10 / 18.20 / 20.30 / 22.40 / 00.50, domenica 16.10 / 18.20 / 20.30 / 22.40]
Broken City di Allen Hughes Con Mark Wahlberg, Russell Crowe, Catherine Zeta-Jones, USA, 109’, Thriller

[giovedì 16:30, venerdì e da lunedì a mercoledì 16.50 / 18.50 / 20.50 / 22.50, sabato 14.50 / 16.50 / 18.50 / 20.50 / 22.50 / 00.50, domenica 14.50 / 16.50 / 18.50 / 20.50 / 22.50]
Die hard di John Moore. Con Bruce Willis, Jai Courtney, Sebastian Koch, Rasha Bukvic, USA, 97’, Azione

[giovedì, venerdì e da lunedì a mercoledì 17.50 / 21.00, sabato 14.40 / 17.50 / 21.00 / 00.10, domenica 14.40 / 17.50 / 21.00]
Django Unchained di Quentin Tarantino con Jamie Foxx, Christoph Waltz, Leonardo Di Caprio, USA, 165’, Western

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 18.20 / 20.30 / 22.40, sabato 16.10 / 18.20 / 20.30 / 22.40 / 00.50, domenica 16.10 / 18.20 / 20.30 / 22.4]
Il principe abusivo di Alessandro Siani con Alessandro Siani, Christian De Sica, Sarah Felberbaum, Italia, 97’, Commedia

[venerdì ore 11:00]
Lincoln di Steven Spielberg con Daniel Day-Lewis, Joseph Gordon-Levitt,Tommy Lee Jones, USA, 150’, Biografico

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 18.10 / 20.20 / 22.30, sabato 16.00 / 18.10 / 20.20 / 22.30 / 00.40, domenica 16.00 / 18.10 / 20.20 / 22.30]
Noi siamo infinito di Stephen Chbosky. Con Logan Lerman, Emma Watson, Ezra Miller, USA, 103’, Commedia

[giovedì ore 20:00]
Notre Dame de Paris con Roberto Bolle, balletto in diretta via satellite dal Taetro alla Scala di Milano

[giovedì e venerdì e da domenica a mercoledì 17.00/ 21.00, sabato 17.00 / 21.00 / 01.00]
Pazze di me di Fausto Brizzi con Francesco Mandelli, Loretta Goggi, Chiara Francini, Italia, Commedia

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 19.00 / 23.00, sabato e domenica 15.00 / 19.00 / 23.00]
Studio illegale di Umberto Carteni. Con Fabio Volo, Zoé Félix, Ennio Fantastichini, Italia, 120’, Commedia

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 17.10 / 19.30 / 21.50, sabato 14.50 / 17.10 / 19.30 / 21.50 / 00.10, domenica 14.50 / 17.10 / 19.30 / 21.50]
The impossibile di Juan Antonio Bayona con Naomi Watts, Ewan McGregor, Tom Holland, USA , Spagna, 114’, Drammatico

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 16.30 / 18.40 / 20.45 / 22.50, sabato 14.30 / 16.30 / 18.40 / 20.45 / 22.50 / 00.55, domenica 14.30 / 16.30 / 18.40 / 20.45 / 22.50]
L’amore prende vita Warm Bodies di Jonathan Levine con Nicholas Hoult, Teresa Palmer, John Malkovich, USA, 97’, Horror

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 16:30, sabato e domenica 14.40 / 16:30]
Zambezia (3D) di Wayne Thornley. Con Jeremy Suarez, Abigail Breslin, Leonard Nimoy, Sudafrica, 83’, Animazione

[giovedì e venerdì e da lunedì a mercoledì 18.00 / 21.00, sabato 15.00 / 18.00 / 21.00 / 00.05, domenica 15.00 / 18.00 / 21.00]
Zero Dark Thirty di Kathryn Bigelow con Jessica Chastain, Jason Clarke, Joel Edgerton, USA, 157’, Thriller

SANTA CROCE —
 MULTISALA LAMI (via  Provinciale Francesca Sud 10/12) Tel. 0571/30899

[giovedì e da lunedì a mercoledì 21:15, venerdì 20:20/ 22:30, sabato 17:45/ 20:20/ 22:30, domenica 16:00/ 18:10/ 20:20/ 22:30]
Quartet di Dustin Hoffman con Maggie Smith, Michael Gambon, Billy Connolly, Gran Bretagna, 98’, Commedia

[giovedì e da lunedì a mercoledì 21:15, venerdì 21:45, sabato 18:45/ 22:00, domenica 15:30/ 18:45/ 22:00]
Zero Dark Thirty di Kathryn Bigelow con Jessica Chastain, Jason Clarke, Joel Edgerton, USA, 157’, Thriller

[giovedì e da lunedì a mercoledì 21:30, venerdì 20:15/ 22:30, sabato 17:45/ 20:15/ 22:30, domenica 15:45/ 18:00/ 20:15/ 22:00]
Il principe abusivo di Alessandro Siani con Alessandro Siani, Christian De Sica, Sarah Felberbaum, Italia, 97’, Commedia

[giovedì e da lunedì a mercoledì 21:30, venerdì 20:15/ 22:30, sabato 17:45/ 20:15/ 22:30, domenica 15:45/ 18:00/ 20:15/ 22:00]
Die hard di John Moore. Con Bruce Willis, Jai Courtney, Sebastian Koch, Rasha Bukvic, USA, 97’, Azione

[giovedì, lunedì e mercoledì 21:30, venerdì 20:20/ 22:30, sabato 17:45/ 20:20/ 22:30, domenica 16:00/ 18:10/ 20:20/ 22:30]
Noi siamo infinito di Stephen Chbosky. Con Logan Lerman, Emma Watson, Ezra Miller, USA, 103’, Commedia

VOLTERRA —
CENTRALE (via Matteotti 62) Tel. 0588/86447

[giovedì, venerdì, martedì e mercoledì 21:30, sabato 21:00/ 22:45, domenica 15:30/ 17:30/ 19:30/ 21:30]
The impossibile di Juan Antonio Bayona con Naomi Watts, Ewan McGregor, Tom Holland, USA , Spagna, 114’, Drammatico

[martedì e mercoledì 21:30]
In darkness di Agnieszka Holland con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Polonia, 145’, Drammatico

[giovedì e venerdì 21:30, sabato 21:00/ 22:30, domenica 15:30/ 17:30/ 19:30/ 21:30]
Mai Stati Uniti di Carlo Vanzina con Vincenzo Salemme, Ambra Angiolini, Ricky Memphis, Italia’, 90’, Commedia

IperProfessional la formazione che vale
LaKinzica.it è testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Pisa dal 16 maggio 2011 con autorizzazione n.04/11
Cookie Policy
Cookie Policy