La Kinzica - La tua guida al tempo libero e agli eventi di Pisa e provincia

Marenia e Pisamare


Marenia e Pisamare 2011

Marenia e Pisamare 2011

Marenia, il “calderone” all’interno del quale vengono catalogati gli eventi estivi promossi d’estate nella riviera pisana, presenta quest’anno non solo iniziative culturali, musicali ma anche attività dedicate ai bambini grazie al programma di animazione Pisamare. Ecco allora nel dettaglio tutte le iniziative in calendario per luglio e agosto. Oltre agli appuntamenti di letteratura, poesia e musica d’autore di Poltrone a Sdraio Narranti, Tirrenia, Marina di Pisa e Calmbrone ospiteranno numerosi concerti: Amici in Tour (il 12 e 13 luglio a Tirrenia), I  Gatti Mezzi (21 luglio a Marina di Pisa), Paolo Vallesi (il 23 luglio al Calambrone) e i Nomadi (il 24 agosto a Marina di Pisa). Non mancano poi spettacoli di danza (come quello del 16 luglio tenuto dalla Scuola” Danza con Me” e battezzato “Alice nel Paese delle Meraviglie”), eventi più mondani come le selezioni di Miss Litorale (con finale l’11 agosto) e le cerimonie per l’assegnazione dei “Le Baleari-Guerriero Pisano” (6 agosto) e il IX Premio Letterario “Il Delfino” (11 settembre).

Tirrenia e Marina di Pisa ospiteranno poi una serie di mercatini in notturna organizzati in collaborazione con le associazioni di categoria . Più dettagliatamente il mercatino artigianale di Tirrenia in via dei Portici (orario 17-24) centrali è in calendario nei giorni 16 e 30 luglio e 6, 13, 20 e 27 agosto. Quello Arti e mestieri (17-24) di via degli ontani sempre a Tirrenia è previsto nelle seguenti date: : 16, 17, 22, 23 e 24 luglio e 12, 13 e 14 agosto. A Marina in via Crosio c’è invece Artigianato al chiaro di luna (17-01) nei giorni 22 23 e 24 luglio e 12 e 14 agosto. L’iniziativa Shopping sotto le stelle, in via repubblica pisana (19-02) a Marina è infine in calendario in data  23, 24 e 30 luglio e 6 agosto.

La parte del leone è però rappresentata dalle iniziative per bambini che per divertirsi non dovranno attendere i fuochi di artificio del 21 agosto, ma potranno contare sugli spettacoli per burattini del Teatrino del Sole, ma anche su una serie di giochi ludico-sportivi organizzati a turno presso i vari bagni del Litorale organizzati nell’ambito del programma di animazione Pisamare. Dopo la festa di inaugurazione di Pisamare dell’11 luglio al Centro Coni di Tirrenia (gratuitamente aperto al pubblico dalle 16 alle 19), i divertimenti si trasferiscono dal 12 luglio al 25 agosto nei bagni di Tirrenia Marina di Pisa e Calambrone nella mattine (dalle 10:00 alle 13:00)  con le animazioni (calcio balilla umano, water volley, danza e altro) offerte da Fantagiokando.

Ecco il calendario dei giorni nei quali sono previste le attività per bambini contenente anche l’indicazione dei bagni che le offrono.

12 luglio Bagno Azzurro Marina di Pisa 05036131

13 luglio Bagno la Playa Calambrone 05032335

14 Luglio Bagno Calypso Tirrenia 05037683

15 Luglio Bagno Marco Polo Marina di Pisa 05036629

19 Luglio Bagno Delfino Tirrenia 05037491

20 Luglio Bagno Rolma Tirrenia 05037134

21 Luglio Bagno Rosa Tirrenia 050384162

22 Luglio Bagno Corallo Tirrenia 05032105

26 Luglio Bagno Florida Tirrenia 05037085

27 Luglio Bagno Mistral Tirrenia 05030589

28 Luglio Bagno Rosalba Tirrenia 05037096

2 Agosto Bagno Gorgona 05035351

3 Agosto Bagno Maddalena 05037225

4 Agosto Bagno Maestrale 05033126

9 Agosto Bagno Nirvana Calambrone 05037042

10 Agosto Bagno Meloria Tirrenia 05037201

11 Agosto Bagno Imperiale Tirrenia 05037673

16 Agosto Bagno Laura Tirrenia 05030414

17 Agosto Bagno Lido Calambrone 05030196

18 Agosto Bagno Luana Tirrenia 05037567

24 Agosto Bagno Vittoria Tirrenia 05037452

25 Agosto Bagno Arcobaleno Marina di Pisa 05036806

IperProfessional la formazione che vale
LaKinzica.it è testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Pisa dal 16 maggio 2011 con autorizzazione n.04/11
Cookie Policy
Cookie Policy