La Kinzica - La tua guida al tempo libero e agli eventi di Pisa e provincia

La luna è azzurra


La luna è azzurra

La luna è azzurra

Giunge alla sua trentaduesima edizione il festival teatrale La luna è azzurra, ospitato presso il centro storico di San Miniato da venerdì 26 giugno fino a domenica 28. La celebre rassegna si dislocherà per tre sere in sedi varie del centro storico, in maniera itinerante. Il tema centrale è quello del teatro di figura, l’arte teatrale basata su un linguaggio a carattere fortemente visivo e sensoriale, mediante l’utilizzo di marionette, burattini, pupazzi e giochi d’ombre.

Di seguito il programma completo dell’iniziativa:

Venerdì 26 giugno

ore 21,15 – Via IV novembre (poste)
Compagnia del Rospo Rosso – “Strambo Cirkus!” dur. 30’

ore 21,30 – Scalinate del SS. Crocefisso
Selena Borlotto – “Circolino” dur. 25’

dalle ore 21,45 – Piazzetta del fondo
Mattacchioni Volanti  “La levitazione”

dalle ore 21,30 – Piazza del popolo
Omis – “Origami, l’arte di piegare la carta.” Laboratorio

dalle ore 22,00 – Via IV novembre (angolo via Cisterna)
Mani di Luce “La Loba” dur. 4’ – Per due spettatori alla volta

ore 22,00 – Piazza del popolo
Teatro Pat/Puppets and Actors Theater “Leo leone fifone” dur. 30’

dalle ore 22,00 alle ore 23,10 – Piazza del Seminario
Carlo Maria Pelatti “Arles 1889. Lettera a Theo” dur. 7’
Ripetuto ogni 15 minuti

Dalle ore 21.00 – Itinerante
Gunter Rieber (Germania) “Don Worry brum brum” dur.30’

ore 22,10 – Piazza del Duomo
Alberto Giorgi “The magic show” dur. 50’

ore 22,20 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatri 35 “Per Grazia Ricevuta” dur. 30’

ore 22,50 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatro della Conchiglia “La femmina morta”dur. 30’

ore 23,00 – Piazza del popolo
Teatro Pat/Puppets and Actors Theater “Leo leone fifone” dur. 30’

ore 23,00 – Via IV novembre (poste)
Compagnia del Rospo Rosso – “Strambo Cirkus!” dur. 30’

ore 23,10 – Piazza del Seminario
Compagnia Follemente – “Gli uomini preferiscono le piume” dur. 30’

ore 23,20 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatri 35 “Per Grazia Ricevuta” dur. 30’

Sabato 27 giugno

Dalle ore 21,00 – Piazza del popolo
Fantulin “La Bottega di Geppetto” – Laboratorio di falegnameria

ore 21,15 – Via IV novembre (poste)
Selena Borlotto – “Circolino” dur. 25’

ore 21,20 – Scalinate del SS. Crocefisso
Teatro Pat/Puppets and Actors Theater “Leo leone fifone” dur. 40’

dalle ore 21,45 – Piazzetta del fondo
Mattacchioni Volanti “La levitazione”

dalle ore 21,30 – Piazza del popolo
Mani di Luce “La Loba” dur. 4’ – Per due spettatori alla volta

ore 22,00 – Via IV novembre (angolo via Cisterna)
Compagnia del Rospo Rosso – “Strambo Cirkus!” dur. 30’

dalle ore 22,00 alle ore 23,10 – Piazza del Seminario
Carlo Maria Pelatti “Arles 1889. Lettera a Theo” dur. 7’
Ripetuto ogni 15 minuti

ore 22,00 – Piazza del popolo
Terzostudio/Pietro Rasoti “Alto livello” dur. 30’

ore 22,10 – Piazza del Duomo
Consegna de La Luna d’Argento a Renato Curci/La santa rodilla, spettacolo a seguire
La Santa Rodilla (Italia/Perù) “MANiGOLD!!” dur. (50’)

ore 22,20 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatri 35 “Per Grazia Ricevuta” dur. 30’

ore 22,50 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatro della Conchiglia “La femmina morta”dur. 30’

ore 23,00 – Via IV novembre (poste)
Selena Borlotto – “Circolino” dur. 25’

ore 23,10 – Piazza del Seminario
Teatro Trabagai “Sette in un colpo” dur. 45’

ore 23,20 – Piazza del popolo
Terzostudio/Pietro Rasoti “Alto livello” dur. 30’

ore 23,20 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Teatri 35 “Per Grazia Ricevuta” dur. 30’

ore 23,30 – Via IV novembre (angolo via Cisterna)
Compagnia del Rospo Rosso – “Strambo Cirkus!” dur. 30’

Domenica 28 giugno

ore 21,15 – Via IV novembre (poste)
Gunter Rieber (Germania) “Gunteria street show” dur. 25’

ore 21,20 – Scalinate del SS. Crocefisso
Terzostudio/Alessandro Gigli “Teste di legno, storie d’ingegno” dur. 35’

dalle ore 21,30 – Piazzetta del fondo
Mani di Luce “La Loba” dur. 4’ – Per due spettatori alla volta

ore 21,30 – Piazza del popolo
Selena Borlotto – “Circolino” dur. 25’

dalle ore 22,00 – Itinerante
Mattacchioni Volanti – “Conte Patacca”

ore 22,00 – Via IV novembre (angolo via Cisterna)
Teatro Pat/ Puppets and Actors Theater “Leo leone fifone” dur. 30’

ore 22,10 – Piazza del popolo
Delikatessen Duo “Tricky Music Show” dur. 35’

ore 22,10 – Piazza del Duomo
Le Tarde “Meglio tarde che mai” dur. 50’

ore 22,30 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” dur. 30’

ore 22,50 – Piazza del popolo
Selena Borlotto – “Circolino” dur. 25’

ore 23,00 – Via IV novembre (poste)
Gunter Rieber (Germania) “Gunteria street show” dur. 25’

ore 23,10 – Piazza del Seminario
Appiccicaticci & Yann (Italia/Belgio) – “Appiccicaticci Puppet Sciò” dur. 45’

ore 23,10 – Giardino della Cisterna (sezione adulti)
Renato Curci “Ridi, ridi” dur. 25’

ore 23,20 – Piazza del popolo
Delikatessen Duo “Tricky Music Show” dur. 35’

ore 22,00 – Via IV novembre (angolo via Cisterna)
Teatro Pat/Puppets and Actors Theater “Leo leone fifone” dur. 30’

Per informazioni:
teatrodistrada@terzostudio.it
alice@terzostudio.it
0571 48 50 78
347 36 56 244
336 68 66 84

IperProfessional la formazione che vale
LaKinzica.it è testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Pisa dal 16 maggio 2011 con autorizzazione n.04/11
Cookie Policy
Cookie Policy