La Kinzica - La tua guida al tempo libero e agli eventi di Pisa e provincia

Cinema i film della settimana


Arriva nei cinema in questi giorni L'era glaciale 4, in 3D

I film in programmazione nelle sale di Pisa e provincia da venerdì 28 settembre a giovedì 4 ottobre 2012.

PISA —

ARNO (Via Conte Fazio) Tel.  050/43289

[feriali 20:30/ 22:30, festivi 16:00/ 18:00/ 20:30/ 22:30, lunedì e martedì riposo]
Cena tra amici di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte con Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Françoise Fabian, Charles Berling, Francia/Belgio, Commedia

ARSENALE (vicolo Scaramucci 1) Tel. 050/502640

[venerdì 28, sabato 29 e domenica 30 ore 16:30/ 18:30/ 20:30/ 22:30, lunedì 1 ore 20:30, martedì 2 ore 18:30, mercoledì 3 ore 16.30/ 22.30
Elles di Malgorzata Szumowska con Juliette Binoche, Anaïs Demoustier, Krystyna Janda, Francia/ Polonia/ Germania, 96′, Drammatico

[lunedì 1 ottobre ore 16:30/ 22:30, martedì 2 ore 20:30, mercoledì 3 ore 18:30
Detachment – Il distacco di Tony Kaye con Christina Hendricks, Adrien Brody, James Caan, USA, 97’, Drammatico

[lunedì 1 ottobre ore 18:30, martedì 2 ore 16:30/ 22:30, mercoledì 3 ore 20:30
L’amore dura tre anni di Frédéric Beigbeder con Gaspard Proust, Louise Bourgoin, Frédérique Bel, Francia, 98’, Commedia

[giovedì 4 ottobre ore 17.00]
Internet Festival: proiezione dei video realizzati durante il Festival, ingresso libero

[giovedì 4 ottobre ore 21.30]
Blade Runner di Ridley Scott con Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young, USA, 117’, Fantascienza, ingresso libero

LANTERI (via San Michele degli Scalzi  46) Tel. 050/577100

[venerdì e sabato 18:45/ 20:30/ 22:30, domenica 17:00/ 18:45, mercoledì 21:30]
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola con Laura Morante, Richard Sammel, Gerasimos Skiadaressis, Vincenzo Crea, Alba De Torrebruna, 95′, Drammatico

Proiezioni a cura del Pisa Film Forum:
[venerdì 28 ore 24.00] Trois films française:
Les diaboliques (I diabolici), di Henry Georges Clouzot 1954, versione originale sottotitoli in italiano

[sabato 29 ore 16.00] Trois films française:
Pepè le moko (Il bandito della casbah), di Julian Duvivier 1936, versione originale sottotitoli in italiano

[domenica 30 ore 10.30 e lunedì 1 ottobre ore 21.30] Trois films française:
La guerra dei bottoni (La guerre des boutons), di Yves Robert 1961, versione in italiano per i più piccoli!

MULTISALA ISOLA VERDE (Via Frascani) Tel. 050/541048 – 050/973676

[feriali e festivi 16:00/ 18:10/ 20:20/ 22:30]
Magic Mike di Steven Soderbergh con Channing Tatum, Alex Pettyfer, Matthew McConaughey, USA, 110’, Commedia

[feriali e festivi 16:30/ 18:30/ 20:30/ 22:30]
L’era glaciale 4 (3D) di Steve Martino, Mike Thurmeier con Nick Frost, Ray Romano, John Leguizamo, Animazione

[feriali e festivi 17:00/ 19:30/ 22:00]
Reality di Matteo Garrone con Aniello Arena, Loredana Simioli, Nando Paone, Italia, 115’, Drammatico

MULTISALA ODEON (Piazza San Paolo all’Orto 18) Tel. 050/540168

[feriali e festivi 15:45/ 18:00/ 20:30/ 22:30]
Prometheus 3D (vietato ai minori di 14 anni) di Ridley Scott con Noomi Rapace, Michael Fassbender, Guy Pearce, USA/ Gran Bretagna, 124’, Fantascienza

[feriali e festivi 16:00/ 18:10/ 20:20/ 22:30]
Woody di Robert B. Weide con Woody Allen, Letty Aronson, Penelope Cruz, USA, 113’, Documentario

[feriali e festivi 16:00/ 18:00/ 20:30/ 22:30]
Resident Evil: Retribution di Paul W.S. Anderson con Milla Jovovich, Ali Larter, Michelle Rodriguez, Germania/USA, 128’, Azione

[feriali e festivi 16:00/ 18:00]
Madagascar 3: Ricercati in Europa di Tom McGrath, Conrad Vernon con Ben Stiller, Chris Rock, David Schwimmer, USA, 93’, Animazione

[feriali e festivi 20:40/ 22:30]
Candidato a sorpresa di Jay Roach con Will Ferrell, Zach Galifianakis, John Lithgow, Katherine La Nasa, USA, 85’, Commedia

NUOVO (Piazza della Stazione 1) Tel. 050/41332

[sabato e domenica ore 16:00]
Ribelle – The Brave (3D) di Mark Andrews con Reese Witherspoon, Emma Thompson, Billy Connolly, Julie Walters, Kevin McKidd, USA, 93’, Animazione

[feriali e festivi 18:00/ 20:00/ 22:00]
Il rosso e il blu di Giuseppe Piccioni con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Roberto Herlitzka, Italia, 98’, Commedia

CINEMA TEATRO DON BOSCO (Via Don Mander, 15 Località Marina di Pisa) Tel. 050 830869 Chiusura estiva

PONSACCO – CINEMA TEATRO ODEON (Via dei Mille, 1) Tel. 320 1627865 / 340 7340676
 Chiusura estiva

PONTEDERA —

CINEMA AGORA (Via Valtriani, 20) Tel. 0587.57467 / 329 6318857

[venerdì e sabato 20:00/ 22:30, domenica 16:30/18:30/ 20:30/ 22:30, martedì 21:30]
Cena tra amici di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte con Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Françoise Fabian, Charles Berling, Francia/Belgio, Commedia

[giovedì 4 ore 21:30]
Per non dimenticare Sabra e Chatila, 30 anni dopo
Saloon El Fidah di Marco Pasquini, 38’, Documentario, dopo la proiezione del film dibattito con Loretta Mussi di Un Ponte Per, introduce Carla Cocilova, Arci Toscana

CINEPLEX (Via Tosco Romagnola, Loc. La Bianca) Tel. 0587/59041

[venerdì e da domenica a mercoledì 19:00/ 20:50/ 22:40, sabato 19:00/ 20:50/ 22:40/ 00:30]
Candidato a sorpresa di Jay Roach con Will Ferrell, Zach Galifianakis, John Lithgow, Katherine La Nasa, USA, 85’, Commedia

[venerdì e da domenica a mercoledì 20:35/ 22:45, sabato 20:35/ 22:45/ 1:00]
Che cosa aspettarsi quando si aspetta di Kirk Jones con Cameron Diaz, Jennifer Lopez, Elizabeth Banks, USA, 110’, Commedia

[sabato 00:20]
Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno di Christopher Nolan con Christian Bale, Tom Hardy, Morgan Freeman, Gary Oldman, Michael Caine, USA/Gran Bretagna, 166’, Azione/ Thriller

[venerdì e da lunedì a mercoledì 16.20/ 16.50/ 18.20/ 18.50/ 20.20/ 22.20, sabato e domenica 14.20/ 14.50/ 16.20/ 16.50/ 18.20/ 18.50/ 20.20/ 22.20]
L’era glaciale 4 (2D) di Steve Martino, Mike Thurmeier con Nick Frost, Ray Romano, John Leguizamo, Animazione

[venerdì e da lunedì a mercoledì 17.00 /19.00 /21.00 /23.00 sabato 15.00 /17.00 /19.00 /21.00 /23.00 /01.00, domenica 15.00 /17.00 /19.00 /21.00 /23.00 ]
L’era glaciale 4 (3D) di Steve Martino, Mike Thurmeier con Nick Frost, Ray Romano, John Leguizamo, Animazione

[venerdì e da lunedì a mercoledì 16:30/ 18:30, sabato e domenica  14:30/ 16:30/ 18:30]
Madagascar 3: Ricercati in Europa (2D) di Tom McGrath, Conrad Vernon con Ben Stiller, Chris Rock, David Schwimmer, USA, 93’, Animazione

[venerdì e da lunedì a mercoledì 18.00/ 20.20 /22.40, sabato 15.40/ 18.00/ 20.20 /22.40 /01.00,  domenica 15.40/ 18.00/ 20.20 /22.40]
Magic Mike di Steven Soderbergh con Channing Tatum, Alex Pettyfer, Matthew McConaughey, USA, 110’, Commedia

[venerdì e da domenica a mercoledì 17:00/ 19:40/ 22:10, sabato 14:30/ 17:00/ 19:40/ 22:10/ 00:40, domenica 14:30/ 17:00/ 19:40/ 22:10]
Prometheus 3D (vietato ai minori di 14 anni) di Ridley Scott con Noomi Rapace, Michael Fassbender, Guy Pearce, USA/ Gran Bretagna, 124’, Fantascienza

[venerdì e da lunedì a mercoledì 17.20 /19.40 /22.00, sabato 15.00 /17.20 /19.40 /22.00 /00.20, domenica 15.00 /17.20 /19.40 /22.00]
Reality di Matteo Garrone con Aniello Arena, Loredana Simioli, Nando Paone, Italia, 115’, Drammatico

[venerdì e da lunedì a mercoledì 16.50 /18.50 /20.50 /22.50, sabato 14.50 /16.50 /18.50 /20.50 /22.50 /00.50, domenica 14.50 /16.50 /18.50 /20.50 /22.50]
Resident Evil: Retribution di Paul W.S. Anderson con Milla Jovovich, Ali Larter, Michelle Rodriguez, Germania/USA, 128’, Azione

[venerdì e da lunedì a mercoledì 16:50, sabato e domenica 14:40/ 16:50]
Ribelle – The Brave (3D) di Mark Andrews con Reese Witherspoon, Emma Thompson, Billy Connolly, Julie Walters, Kevin McKidd, USA, 93’, Animazione

[venerdì e da domenica a mercoledì 20:50/ 22:50, sabato 20:50/ 22:50/ 00:50]
The words di Brian Klugman, Lee Sternthal con Bradley Cooper, Jeremy Irons, Dennis Quaid, USA, 97’, Drammatico

SANTA CROCE

MULTISALA LAMI (via  Provinciale Francesca Sud 10/12) Tel. 0571/30899

[venerdì 20:15/ 22:30, sabato 17:30/ 20:15/ 22:30, domenica 15:45/ 18:00/ 20:15/ 22:30, da lunedì a mercoledì 21:15]
Magic Mike di Steven Soderbergh con Channing Tatum, Alex Pettyfer, Matthew McConaughey, USA, 110’, Commedia

[venerdì 20:30/ 22:30, sabato 17:30/ 20:30/ 22:30, domenica 15:30/ 17:20/ 19:10/ 21:00/ 22:40, da lunedì a mercoledì 21:15]
L’era glaciale 4 (2D e 3D) di Steve Martino, Mike Thurmeier con Nick Frost, Ray Romano, John Leguizamo, Animazione

[venerdì 20:15/ 22:30, sabato 17:30/ 20:15/ 22:30, domenica 15:45/ 18:00/ 20:15/ 22:30, da lunedì a mercoledì 21:30]
Reality di Matteo Garrone con Aniello Arena, Loredana Simioli, Nando Paone, Italia, 115’, Drammatico

[venerdì 20:00/ 22:30, sabato 17:30/ 20:00/ 22:30, domenica 15:00/ 17:30/ 20:00/ 22:30, da lunedì a mercoledì 21:15]
Resident Evil: Retribution di Paul W.S. Anderson con Milla Jovovich, Ali Larter, Michelle Rodriguez, Germania/USA, 128’, Azione

[venerdì 20:30/ 22:30, sabato 17:30/ 20:30/ 22:30, domencia 16:30/ 18:30/ 20:30/ 22:30, da lunedì a mercoledì 21:15]
Monsieur Lazhar di Philippe Falardeau con Fellag, Sophie Nélisse, Danielle Proulx, Jules Philip, Canada, 94’, Drammatico

VOLTERRA —
CENTRALE (via Matteotti 62) Tel. 0588/86447

[3D: venerdì, martedì e mercoledì ore 21:30, sabato ore 21:00/ 22:45, domenica ore 16:45/ 21:45, 2D: domenica ore 15:05/ 20:00]
L’era glaciale 4 (2D e 3D) di Steve Martino, Mike Thurmeier con Nick Frost, Ray Romano, John Leguizamo, Animazione

[venerdì e mercoledì ore 21:30, sabato ore 22:45, domenica ore 17:45/ 21:30]
E’ stato il figlio di Daniele Ciprì con Toni Servillo, Giselda Volodi, Aurora Quattrocchi, Benedetto Ranelli, Italia, 90’, Drammatico

[sabato ore 21, domenica ore 16:00/ 19:30, martedì ore 21:30]
Monsieur Lazhar di Philippe Falardeau con Fellag, Sophie Nélisse, Danielle Proulx, Jules Philip, Canada, 94’, Drammatico

IperProfessional la formazione che vale
LaKinzica.it è testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Pisa dal 16 maggio 2011 con autorizzazione n.04/11
Cookie Policy
Cookie Policy